Nous sommes le Dimanche 19 Novembre 2017

Anti-inflammatoires : leurs dangers !


Anti-inflammatoires : des risques d’ulcères
Aspirine , ibuprofène … Ces médicaments courants peuvent entraîner « des lésions avec possibilité d’ulcération, d’hémorragie, voire de perforation », prévient le Dr Martial Fraysse, pharmacien.
Explication : « Les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS – sans cortisone) comme par exemple l’acide acétylsalicylique ou « aspirine » (Aspegic®, Kardegic®, Aspirine UPSA®), le diclofenac (Artotec®, Voltarène®, Xenid®) ou l’ibuprofène (Advil®, Nurofen®, Vicks Rhume®, Rhinadvil®), inhibent la production de prostaglandines, des substances qui interviennent dans la protection de la muqueuse gastro-intestinale », précise notre spécialiste.

AINS : quels sont les symptômes d’une atteinte du système digestif ?
Si vous ressentez des brûlures d’estomac, des douleurs gastriques, des nausées après la prise d’anti-inflammatoires, parlez-en à votre médecin. « Les complications gastriques surviennent généralement après un usage prolongé, mais elles peuvent parfois se produire dès le début », précise le Dr Jean-Yves Maigne, rhumatologue (Docteur, j’ai mal au dos).

Anti-inflammatoires : que faire pour éviter des effets digestifs secondaires ?
Toujours prendre un médicament anti-inflammatoire pendant un repas et avec un liquide (un verre d’eau, un bol de soupe). Jamais à jeun ! Par ailleurs, il ne faut pas interrompre un traitement anti-inflammatoire sans avis médical.

Les anti-inflammatoires stéroïdiens sont-ils moins à risque d’ulcère ?
Même s’ils sont mieux tolérés que les AINS, les anti-inflammatoires stéroïdiens (avec cortisone) comme par exemple le bétaméthasone (Celestène®), le prednisolone (Dérinox®, Déturgylone®, Solupred®) ou le tixocortol (Pivalone®), peuvent être responsables de troubles digestifs. Comme les non-stéroïdiens, ils sont contre-indiqués en cas d’ulcères gastro-duodénaux.
Demandez conseil à un médecin ou à un pharmacien.

Lire la suite de l’article (cliquez sur le logo de Medisite):

Article paru le 05/01/2011 par Aurélie Blaize, journaliste santé – Validé par Dr Martial Fraysse, docteur en pharmacie, paru sur :

lien-sources

Remonter en haut de la page

Retour à la catégorie initiale : Corps, Importants